Российская Информационная Сеть
7 сентября, 09:57

Дутерте не желает общаться с Обамой

Дутерте не желает общаться с Обамой Сквернословящая выходка стоила новому лидеру Тихоокеанского ключевого союзника Вашингтона шанс встретиться с президентом Бараком Обамой в Лаосе во вторник. Дутерте назвал Обаму "сукин сын", и предупредил, что не потерпит никаких нарушений суверенитета Филиппин, после чего Белый дом отменил свою плановую встречу с президентом Филиппин.

Непредсказуемый лидер в Маниле вводит нежелательный элемент в уже напряженную область и создает тучи над кропотливыми усилиями Обамы интенсифицировать отношения между союзниками. В более широком смысле, антиамериканизм и бессистемная дипломатия Дутерте вызывает беспокойство у союзников Вашингтона в регионе. Новый президент США столкнется с региональной политикой китайского президента Си Цзиньпина, который воспользуется шансом, чтобы ослабить влияние США.

Дутерте и Обама должны были встретиться в кулуарах регионального саммита в Лаосе. Но лидер Филиппин набросился на Обаму, отвечая на вопрос журналистов, как он будет реагировать, если Обама заговорит о нарушениях прав человека, совершенных в его грозной войне с наркотиками банд. "Я президент суверенного государства. И мы уже давно перестали быть колонией Соединенных Штатов," сказал Дутерте, перефразируя, как он будет отвечать Обаме. "Сукин сын, я буду ругаться на тебя." Вскоре Дутерте заявил, что не хотел оскорбить Обаму, он обращался к репортеру.

Но это был не первый раз, когда он направил оскорбительные выражения в адрес американских чиновников. В августе он позвонил послу США в Маниле Филипу Голдбергу и оскорбил госсекретаря США Джона Керри.

Некоторые аналитики полагают, что высказывания лидера Филиппин представляют собой долгосрочную настоящую полосу антиамериканизма, которая неотделима от мировоззрения Дутерте. "Он пытается выработать то, что он называет независимой внешней политикой на Филиппинах".

Рано или поздно, ситуация может вызвать проблемы в Вашингтоне, когда члены Конгресса попросят поддержать американскую военную помощь стране. В то время как направление политики США и Азии остается под вопросом, следующий президент столкнется с деликатной задачей отношений президента Филиппин и США.

nbsp;RIN 2000-