Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:04

В Новой Каледонии акула напала на серфингиста

В Новой Каледонии акула напала на серфингиста Серфингист скончался после того, как на него напала большая акула в Новой Каледонии, на французской территории острова в южной части Тихого океана, заявили морские власти.

50-летний мужчина упал с доски во вторник в большой лагуне недалеко от северо-западной части города Коумак, когда акула укусила его в правое бедро, сказал Николя Ренауд, директор Морского спасательного координационного центра.

Ренауд сообщил, что мужчина, из Западной Австралии, прибыл в воскресенье в отпуск, который должен был продолжаться около 10 дней и заказал круиз на парусной лодке, чтобы он мог заняться кайтсерфингом. "Экипаж на парусной яхте увидел нападение," сказал Рено.

По его словам, экипаж смог перетащить человека обратно на борт и оказать первую медицинскую помощь, пока ждали спасателей, которые направили медицинскую бригаду. Они забрали пострадавшего обратно в порт в Коумак, сказал Рено. "Они пытались спасти его, делая массаж сердца, но было слишком поздно," сказал Рено.

Ренауд сказал, что это было четвертое нападение акулы в этом году в Новой Каледонии, где проживает 275 тыс человек. Он сказал, что пожилая женщина погибла, а двое других получили ранения в ходе предыдущих атак.

Он сказал, что пловец был возле рифа, который окружает лагуну и находится далеко от берега, когда нападение имело место. Он сказал, что лагуна достаточно велика, чтобы вместить акулу. "Мы не можем остановить акул, заплывающих в лагуну," сказал он. "Пострадавший оказался в плохом месте в плохое время."

По словам экипажа лодки, они не смогли идентифицировать вид акулы, но она была очень большой. Департамент Австралии иностранных дел и внешней политики сказал, что они оказывают консульскую помощь семье мужчины.

nbsp;RIN 2000-