Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:06

Соколиная охота на Всемирных играх кочевников

Соколиная охота на Всемирных играх кочевников Соколиная охота на Всемирных играх кочевников. В Киргизию, на берег озера Иссык-Куль приехали лучшие охотники из разных стран.

Посмотреть на выступления этих птиц собрались тысячи зрителей. На Иссык-Куль приехали лучшие в мире охотники с беркутами и соколами. На вопрос "На Вас не нападал?" Чингиз Дыйканов отвечает "Нападал. Бывает такое, когда, допустим, мясо держишь в руке, он на тебя бросается". Беркут нападает даже на взрослых шакалов. Жертву высматривает за несколько километров и пикирует со скоростью свыше 250 километров в час.

На состязаниях охотникам из Киргизии не было равных. Беркуты и соколы часто работают в паре с тайганами. Так в Киргизии называют национальную породу собак. Издавна тайган у кочевников считался одним из лучших подарков. За щенка могли дать целого барана. Ружей не было, только стрелы. Одна собака кормила целый аул. Стрельба из лука верхом на лошади - еще один древний вид искусства, которым кочевники были обязаны владеть в совершенстве. Чтобы не только охотиться, но и отбивать атаки соседних племен.

Нешуточные страсти кипят и среди зрителей. Специально для гостей Всемирных игр кочевников в ущелье Кырчын недалеко от Иссык-Куля построили этногородок. Все желающие могут своими глазами увидеть, как раньше жили кочевники, узнать традиции и обычаи киргизского народа.

nbsp;RIN 2000-