Российская Информационная Сеть
9 сентября, 09:57

КНДР успешно испытала ядерную боеголовку

КНДР успешно испытала ядерную боеголовку Северная Корея говорит, что она успешно испытала ядерную боеголовку, которая может быть установлена на баллистическую ракету, после того, как потенциально наиболее мощное ядерное испытание страна провела в 2006 году.

Государственные СМИ сообщили, что испытаниепоказало, что Северная Корея стандартизировала ядерную боеголовку, которая позволила бы Северной Корее "производить по своему желанию и столько, сколько она хочет множество более мелких, более легких и диверсифицированных ядерных боеголовок высшей ударной мощи."

Южная Корея осудила испытание, заявив, что это явное нарушение резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Президент Пак Кын Хе называет режим Ким Чен Ына "фанатично безрассудным."

"Единственное, что режим Ким Чен Ына может получить от ядерных испытаний, это сильнее санкции со стороны международного сообщества и его изоляцию. Такая провокация, в конечном счете ускорить свой путь к самоуничтожению", сказала она в своем заявлении.

Взрыв бомбы во время испытания имел мощность в 10 килотонн, почти вдвое больше, чем в предыдущем тесте, сказал Ким Нам-вук, от метеорологической администрации Южной Кореи. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная на Хиросиму была 15 килотонн.

"Мы в настоящее время анализируем было ли это испытание успешным", сказал официальный представитель министерства обороны Южной Кореи. Американский чиновник сообщил CNN, что это было похоже на ядерное испытание, но подтверждение будет зависеть от сейсмических показаний, расположения сейсмических событий и может ли оно быть согласовано с подземным полигоном.

Самолет ВВС США в ближайшие часы возмет пробы воздуха и посмотрит, сможет ли он определить, произошло ли ядерное событие. Япония проверит местность на радиацию. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил журналистам в пятницу, что если Северная Корея провела еще одно ядерное испытание, то это было "абсолютно неприемлемым". "Мы должны подать решительный протест", сказал он.

nbsp;RIN 2000-