Российская Информационная Сеть
13 сентября, 12:43

Тайвань и Китай готовятся к подходу супер тайфуна "Меранти"

Тайвань и Китай готовятся к подходу супер тайфуна "Меранти" Тайвань и Китай готовятся к подходу супер тайфуна "Меранти", который, по прогнозам, принесет проливные дожди и разрушительные ветры.

В течение последних 24 часов, тайфун превратился из 1-й категории шторма до верхнего масштаба 5-й категории урагана. В настоящее время порывы ветра достигают 183 миль в час (295 км в час) с порывами до 223 миль в час (360 км в час). Шторм, по прогнозам, подойдет к берегу над южной части Тайваня и отправится в направлении Китая.

Тайвань является домом для примерно 23 миллионов человек. К счастью, большая часть населения живет на северной и западной стороне острова. Несмотря на это, "Меранти", который, вероятно, все еще будет супер тайфуном вызовет на суше ветры свыше 150 миль в час / 240 км в час) на южной оконечности, весь остров будет чувствовать гнев шторма.

Силовое поле ветра от "Меранти" простирается более чем на 350 миль (560 км) от одного конца до другого; Тайвань составляет всего около 230 миль в длину.

Опасные ветры, однако, являются лишь одним из потенциально разрушительных последствий "Меранти", которые будет развязать на Тайване, а затем материковой части Китая. Проливные дожди, которые часто скапливается более чем на 3 фута (1 метр) над горной местностью центральной части Тайваня во время тайфунов, может привести к смертельно опасным внезапным наводнениям и разрушительным оползням.

Тайвань, который является частой мишенью для мощных тихоокеанских тайфунов, имеет очень хороший послужной список действий. Но, когда бури двигаются в глубь материка, они часто обращаются смертоносными.

Подобный случай был со штормом "Непартак", который обрушился на Тайвань 8 июля. Погибло по меньшей мере 3 человек. Несмотря на ослабление до тропического шторма, когда он ударил по материковой части Китая, связанные с ним сильные дожди до 10 дюймов (254 мм) погибло более 80 человек. "Меранти", как ожидается, будет гораздо сильнее, чем "Непартак", когда она попадает в Китай, с ветрами около 115 миль в час (185 км в час), что сделает ее ураганом 3 категории в Атлантике.

nbsp;RIN 2000-