Российская Информационная Сеть
14 сентября, 14:47

Паводок нанес ущерб 16 тысячам жителям Приморья

Паводок нанес ущерб 16 тысячам жителям Приморья Паводок нанес ущерб 16 тысячам жителям Приморья. Часть из них уже получила компенсации за утраченное жилье. Глава МЧС Владимир Пучков осматривает затопленные районы. Последствия тайфуна "Лайонрок" ликвидируют тысячи спасателей и военных.

Сегодня с утра журналисты завершили облет подтопленных районов вместе с министром МЧС Владимиром Пучковым и губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. Они уже осмотрели несколько сел в Чугуевском районе. Многие пострадали очень сильно, например, село Кокшаровка. Журналисты зашли в детский сад, в котором за 2 недели до наводнения сделали ремонт. Сейчас там пытаются просушить хотя бы что-то, но уже решено, что мебель придется выбрасывать: кровати разбухли, как губки. Прошлись по подворьям. Возле каждого дома сейчас горы мебели - это то, что выносят из помещений курсанты. Жители сами решают выкинуть имущество на свалку или попытаться восстановить.

По домам ходят комиссии, составляют акты: что утрачено, в каком состоянии дом. Если имущество утрачено частично, то положено 50 тыс рублей на члена семьи. Если полностью, то 100 тыс рублей. ВО многих домах вода поднималась на 1,5 метра. Везде повалены заборы и дровяные сараи. Очень многих волнует то, как придется зимовать в сырых домах. Над каждым домом вьется дымок: люди топят печи, чтобы хjть немного просушить сырые стены. Работают тепловые пушки, которые в районы доставляют в качестве гуманитарной помощи. По словам местных жителей, село понемногу приходит в себя. Вода уже ушла. Сейчас нужно пытаться вернуться к прежней жизни.

nbsp;RIN 2000-