Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:39

В Приморье открылись участки для досрочного голосования

В Приморье открылись участки для досрочного голосования В районах Приморья, охваченных паводком, открылись участки для досрочного голосования. В списках - 20 тысяч человек. Там, где действует режим ЧС, бюллетени, кабинки и урны доставляли вертолетами.

Во время открытия избирательного участка в приморском селе Кокшаровка гимн России играет в мобильном телефоне. Звуковое оборудование, используемое в таких случаях, повреждено во время наводнения. В сельском клубе, где идет досрочное голосование, неделю назад вода стояла до окон. Пострадали компьютеры, документы, мебель, полы сушатся до сих пор. Село пострадало от паводка больше других, сотни дворов были затоплены, десятки домов не подлежат восстановлению, дороги размыты, но люди пришли на избирательный участок, открывшийся ровно в 8:00.

В списках голосующих чуть больше тысячи человек. Явка нормальная. Заявили в избиркоме. К обеду, бюллетени заполнила 5 часть всех избирателей. Поисково-спасательный отряд МЧС проголосовал в полном составе, едва ли не в первые минуты после открытия, с тем, чтобы вновь приступить к аварийно-спасательным работам. В день досрочного голосования у сотрудников МЧС есть еще одна важная миссия - доставить членов избирательной комиссии в труднодоступный район. Село Полыниха расположено в километре вниз по течению реки Уссури. Там желание проголосовать изъявили 66 человек. Единственной переправой долгое время служил мост, но стихия сделала его непригодным, поэтому теперь сообщение между берегами возможно только на моторной лодке, но оно довольно опасное. Река Уссури хотя и вошла в берега, но течение здесь очень бурное. Здесь нет избирательного участка. Сотрудники участковой комиссии должны до 20:00 обойти 30 домов. В руках пачки с бюллетенями и мобильные урны. Голосующие должны заполнить заявление. В Приморье сегодня досрочно голосуют более 20 тыс избирателей. большая часть из них - жители пострадавших от наводнения районов. Итоги подведут по окончанию единого дня голосования, 18 сентября.

nbsp;RIN 2000-