Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:38

Япония планирует повысит свою деятельность в Южно-Китайском море

Япония планирует повысит свою деятельность в Южно-Китайском море Япония планирует повысит свою деятельность в Южно-Китайском море путем проведения совместных учебных патрулей с Соединенными Штатами и с региональными флотами, сказал министр обороны Японии Томоми Инада.

Япония также будет оказывать военную помощь в такие страны, как Филиппины и Вьетнам, поскольку это увеличивает ее роль в оспариваемых водах Южно-Китайского моря, Инада заявил в четверг в Центре стратегических и международных исследований, мозгового центра в Вашингтоне, округ Колумбия.

Инада также приветствовал план США выделить 60% своих активов ВМС и ВВС в Азиатско-Тихоокеанском регионе к 2020 году. Япония, Вьетнам, Малайзия, Бруней, Филиппины и Тайвань входит в группу стран, участвующих в территориальных спорах с Китаем.

Китай заявляет, что владеет большей частью Южно-Китайского моря, указывая на карту 1947 года, утверждая территорию, которая лежит на сотни миль к югу и востоку от его островной провинции Хайнань.

Продолжающиеся споры усилились, когда страны региона стали наращивать свои военные силы против Китая, а также из-за вьетнамских рыбаков, которые работают в Парасельских островах - на территории претендуют Вьетнам, Китай и Тайвань - оказавшихся в ссоре.

В июле 2016 года, международный трибунал в Гааге вынес решение в пользу Филиппин в морском споре, заключив, что Китай не имеет законных оснований требовать исторических прав на экспансивную территорию в Южно-Китайском море.

Инада упомянул, как недавние действия Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайского морей "вызвали серьезную озабоченность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и за его пределами." "Я хотел бы подчеркнуть решимость моего правительства, чтобы защитить нашу территориальную целостность и суверенитет", сказал Инада. "С этой целью мы будем продолжать наши собственные усилия обороны, а также поддерживать и укреплять военную мощь остальных стран".

nbsp;RIN 2000-