Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:08

На Украине радикалы не пустили россиян на выборы

На Украине радикалы не пустили россиян на выборы Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова направила обращения в ООН и Совет Европы о нарушении прав россиян на Украине. Радикалы блокировали избирательные участки в российских диппредставительствах и избивали россиян, пришедших голосовать.

В лучшем случае россиян не пускали голосовать, в худшем - избивали. Вход в посольство в Киеве 4 часа подряд блокировали протестующие. Охранявших порядок силовиков было в десятки раз больше, но в ситуацию они вмешивались неохотно. Наш соотечественник пришел проголосовать. Путь мужчине преградили. Словесная перепалка переросла в драку. Одним ударом крепкий молодчик повалил мужчину на землю, стал бить ногами по голове.Примерно так же националисты встретили и семейную пару, пришедшую в посольство. Муж-украинец провожал голосовать жену-россиянку. Дама смогла протиснуться внутрь, а на ее мужа налетели с кулаками. Один из протестующих бросил яйца в выходящего из посольства россиянина. Полицейские с трудом задержали хулигана. Радикалы встали на его защиту. Затем националисты попытались снести ограждение, которым силовики обнесли российское посольство. Когда сломать забор не удалось, радикалы развернули плакаты с оскорбительными надписями. Бросили на землю российский флаг и подожгли его.

Накаленной была ситуация в Одессе. Там вход в здание генконсульства преградили бойцы "Правого сектора". Пытались остановить россиянина, пришедшего на голосование. Силовики задержали националиста. Но в ситуацию вмешались его соратники. Четверых бойцов "Правого сектора" доставили в отдел полиции, составили административный протокол и отпустили. Националисты вернулись к консульству. На тех, кто запугивал и бил россиян у посольства в Киеве, полицейские сначала тоже надели наручники. Но скоро отпустили из отдела полиции и отменили штраф за хулиганство.

nbsp;RIN 2000-