Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:58

Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на выборах

Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на выборах Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на выборах в земельный парламент Берлина. Христианско-демократический союз показал худший результат в истории.

Немцы все больше недовольны миграционной политикой нынешних властей. Причем настолько, что пратия Меркель теперь уж точно вылетает из правящей коалиции.

Ожидания оправдались. Более того, по мере подсчета голосов, настроение в лагере правых становилось все лучше: с 11,5%, которые показали экзитполы, результат "Альтернативы" стал подтягиваться сначала к 14, что соответствовало прогнозам, а потом к совсем уж неожиданным 15%.

На недавних выборах в другой федеральной земле, Мекленбург-Передняя Померания, "Альтернатива" собрала 5 часть всех голосов, но 14% в Берлине, наверное, стоят дороже. Особенно на фоне христианских демократов Меркель. За них накануне проголосовало почти на 6% меньше избирателей, чем в 2011 году.

Власть в еще одной федеральной земле уплывает из рук партии канцлера. Правильно Меркель отменила поездку в Нью-Йорк - надо быть с партией в момент электоральной катастрофы. Формальные победители этих выборов, социал-демократы, заявляют о намерении сформировать новую коалицию уже без участия ХДС, а с укрепившимися левыми и удержавшимися на плаву зелеными. Действующий обер-бургомистр Берлина Михаэль Мюллер пытается выглядеть бодро. Но и самая сильная политическая партия Берлина тоже потеряла порядка 6%. За год до федеральных выборов у немецких левых и правых центристов, которые по очереди правили Германией последние 70 лет, нет ничего, что могло бы остановить расползание электората на политические фланги. Рецепт, которые предлагает "Альтернатива" для Германии, канцлера, конечно, не устроит.

nbsp;RIN 2000-