Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:02

Убили лидера украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина

Убили лидера украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина Убийство лидера украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина, скорее всего, было заказным. Это одна из основных версий. Жилина застрелили вечером в одном из подмосковных ресторанов. Один из главных вопросов, кто заказчик расправы?

Кадры, снятые камерой видеонаблюдения через несколько секунд после убийства главы украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина. Из ресторана "Ветерок" на Рублевке выбегают двое. Садятся в темную машину. Резко разворачиваются и скрываются.

По некоторым данным это киллер и его спутница. Посетители ресторана вызвали скорую и полицию. На место приехали несколько нарядов и сотрудники Следственного комитета. Они всю ночь опрашивали свидетелей. Скорее всего, стрельба произошла на 1 этаже, где глава украинской общественной организации "Оплот" Евгений Жилин ужинал с Андреем Козыревым. Они приехали в ресторан около 18 часов. Об этой встрече наверняка знали заказчики преступления. Наемный убийца появился в зале ресторана спустя полчаса. Подошел к столику и открыл огонь из пистолета. Жилин был смертельно ранен и скончался. Козырева госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Гильз на месте не нашли. Это говорит о том, что киллер был профессионалом: либо использовал пистолет в пакете, либо стрелял из револьвера. По словам очевидцев, убийца был загримирован, одет в длинный плащ, шляпу, глаза скрывали очки.

После совершенного преступления мужчина скрылся. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Не исключено, что за Жилиным следили и прослушивали телефон. Возможно, работала целая бригада киллеров. Жилин был известным общественным деятелем на Украине. Когда-то работал милиционером, резко выступал против Майдана. Позже Жилин критиковал новую киевскую власть. Выступал против распространения националистической идеологии, в итоге попал под преследование. Жилин вынужден был уехать сначала на юго-восток Украины, а затем в Россию. Мотивы его убийства пока не установлены.

nbsp;RIN 2000-