Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:32

Установлена первая морская опора моста через Керченский пролив

Установлена первая морская опора моста через Керченский пролив Строители установили и забетонировали 1-ю морскую опору моста через Керченский пролив. Всего их будет 173.

Первая морская опора Крымского моста в акватории Керченского пролива практически готова, отчитываются строители. Для тех, кто возводит один из важнейших объектов в России, это знаковое событие. На суше работы давно в разгаре. А к сооружению моста на морских участках приступали с особой осторожностью. Ведь важно не только соблюсти все стандарты строительства и уложиться в срок, но еще и не нанести при этом вред природе.

Для 1 морской опоры понадобились 100 тонн металлоконструкций и более 400 кубометров бетона. Она поднимет автодорожную часть моста на 5 метров над уровнем моря. Таких опор в акватории Керченского пролива будет 173, а всего мост будут держать 595 опор.

На всех 8 участках ведутся строительные работы. Выполняется более 100 технологических операций: это и продолжение погружения свай фундаментов опор, и производство работ по формированию опор, по бетонированию ростверков, тел опор, ригелей, и последующие работы по монтажу пролетных строений.

До конца года строители рассчитывают возвести 150 опор и собрать как минимум 20 пролетных строений моста. Работы не прекратятся и с октября по март, когда в проливе не утихают штормы. Протяженность Крымского моста составит 19 км. Первые автомобили поедут по нему в конце 2018 года, а поезда - годом позже.

nbsp;RIN 2000-