Российская Информационная Сеть
22 сентября, 13:24

Сенатор Лейла Де Лима опасается за свою жизнь

Сенатор Лейла Де Лима опасается за свою жизнь Ведущий политик и критик президента Родриго Дутерте сенатор Лейла Де Лима сообщила, что она была вынуждена покинуть свой дом из-за опасений по поводу ее безопасности.

"Я не чувствую себя в безопасности. Правда в том, что я не в безопасности", заявила журналистам сенатор в четверг. "Они нарушают мои права на безопасность, права на частную жизнь." Де Лима была удалена в качестве главы комитета Сената юстиции и прав человека - который расследует внесудебные убийства, связанные с антинаркотической войной Дутерте.

Палата представителей, в которой доминируют союзники Дутерте, начали расследование по поводу обвинений сенатора в коррупции. Де Лима сказала, что она не была уверена, будут ли спецслужбы Филиппин защитить ее.

"Могу ли я рассчитывать на правительство и полицию для обеспечения моей безопасности, или на ФБР для моей безопасности?"

"Очень жаль, что оппозиция нынешней администрации представляет угрозу для жизни человека", сказал Эдвин Ласирда, бывший пресс-секретарь президента Бениньо Акино. В ходе слушаний по обвинению в коррупции против Де Лимы, которое транслировалось в прямом эфире на нескольких телевизионных каналах, свидетель зачитал личный номер телефона и домашний адрес Лейлы.

Она обвиняется в получении миллионов песо в виде взяток от наркобаронов в тюрьме Нью-Билибид в обмен на политические услуги. Де Лима отрицает все обвинения.

Марк Бисон, профессор международной политики в Университете Западной Австралии, сказал, что расследование в коррупции против Де Лимы "еще одна попытка закрыть критику администрации". "Это не внушает оптимизма, что любой вид независимых голосов маргинализируются", добавил он.

Слушания в Сенате по поводу убийств наркобаронов президентом Дутерте возобновилось в четверг во второй половине дня по местному времени, без Де Лима в качестве председателя.

nbsp;RIN 2000-