Российская Информационная Сеть
23 сентября, 12:03

В Сирии во время авиаудара погибли 20 человек

В Сирии во время авиаудара погибли 20 человек В Сирии продолжаются интенсивные и продолжающиеся авиаудары, направленные повстанцами на восточный Алеппо. Была уничтожена насосная станция сирийского города. Погибли 20 человек.

Военная операция, которая проводится сирийскими силами, формально говорит о конце кратковременному прекращению огня, которое должно было подавить насилие, скоординировать усилия по борьбе с ИГИЛ и позволить войти в осажденный город.

Военные в Сирии объявили о "старте" военных действий в восточной части Алеппо, предупреждая жителей держаться подальше от определенных мест и центров "вооруженных террористических групп". Активисты утверждают, будто бы союзные российские силы участвовали в атаках, хотя Москва не подтвердила свое участие. Авиаудары, которые были приостановлены во время прекращения огня возобновились на этой неделе в восточной части Алеппо.

Хрупкое соглашение о прекращении огня, который вступил в силу 12 сентября развалилось менее чем через неделю после того, как коалиционные силы США ударили по сирийским солдатам, убив десятки солдат. Американские военные не оспаривают удар, но характеризуют его как "непреднамеренный" и передают "сожаление" сирийцам через территорию России. Атака спровоцировала дипломатический скандал между Россией и США на экстренном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в субботу.

Посол России в ООН Виталий Чуркин заявил, что атака была совершена для срыва
усилий по координации прекращении огня. Посол США Саманта Пауэр нанесла ответный удар, описывая реакцию России как "показной трюк", который был "однозначно циничным и лицемерным." Президент Сирии Башар Асад в четверг заявил, что США не заинтересованы в прекращении огня, но его правительство готово взять на себя обязательства.

nbsp;RIN 2000-