Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:01

На Жигулевской электростанции под Самарой идет модернизация

На Жигулевской электростанции под Самарой идет модернизация На Жигулевской электростанции под Самарой идет долгожданная модернизация. Инвестиции в модернизацию составили 4 млрд рублей.

Гидроэлектростанция, которая больше похожа на завод. Машинный зал Жигулевской ГЭС переживает масштабную реконструкцию: рабочие заменяют отработавшие свои полвека турбины. На электростанции прессе показали последний агрегат старого образца, работающий на ГЭС, турбина была выпущена в 1956 году. Но скоро она уйдет в историю. Замена на новый агрегат произойдет в следующем году. Модернизации эта станция ждала 20 лет. Как объясняют энергетики, замена основного и вспомогательного оборудования снизит затраты на эксплуатацию на 20-30%.

Только в этом году в замену оборудования Жигулевской ГЭС будет вложено 4 млрд рублей. Как подчеркивают энергетики, от модернизации станции выигрывают и потребители. Жигулевская гидростанция поставляет электричество потребителям в часы пиковых нагрузок. Вторая по мощности в Волжско-Камском каскаде, она питает энергией множество крупных заводов и городов Поволжья уже 60 лет. После модернизации к этому сроку прибавятся еще 40 лет.

nbsp;RIN 2000-