Российская Информационная Сеть
26 сентября, 16:10

Конституционный референдум проходит в Азербайджане

Конституционный референдум проходит в Азербайджане Конституционный референдум проходит в Азербайджане. Изменения в основной закон инициировал президент страны Ильхам Алиев. Были разработаны 6 новых статей и поправки к 23 действующим.

В 8 утра по бакинскому времени, это 7 утра по Москве, по всему Азербайджану открылись избирательные участки. Для референдума были напечатаны бюллетени с предложениями по изменению Конституции. В них 29 пунктов: некоторые технические и несколько существенных предложений.

Одно из них - продление президентского срока с 5 до 7 лет. также предлагается дать право президенту распускать парламент страны. На 10 утра по местному времени проголосовало более 15% избирателей. Надо отметить, что нет порога явки - сколько проголосует людей по этим бюллетеням, по этим результатам и будет выноситься вердикт по каждому предложению внесения изменений в Конституцию. Известно, что уже проголосовал президент страны Ильхам Алиев на одном из бакинских участков. Также голосуют избиратели и за пределами Азербайджана в 38 избирательных участках.

За голосованием следят более 100 международных наблюдателей из стран СНГ, Великобритании, Германии. Здесь очень строгий контроль. На всех участках есть вэб-камеры, прозрачные урны, а также дактилоскопический контроль. Все бюллетени обработаны специальным средством, которое остается на пальцах проголосовавших, и тем самым пытаются исключить возможность повторного голосования, так называемой карусели. Участки закроются в 7 вечера по бакинскому времени. Окончательные результаты объявят по истечению 48 часов после закрытия участков.

nbsp;RIN 2000-