Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:50

В Дагестане появилась школа, построенная на частные деньги

В Дагестане появилась школа, построенная на частные деньги В Дагестане появилась школа, построенная на частные деньги. Еще одна особенность этого учебного заведения - новая система образования. Теперь у старшеклассников будет возможность получить профессию.

Этот день в селении Цмур постарались сделать особенным. На месте старенькой школы почти вековой давности теперь возвышается современный образовательный центр. 745 кв на 120 учеников. Ученики говорят, что в новых условиях получать знания легче и удобнее. Комфортные кабинеты, компьютеры, подключенные к высокоскоростному интернету, оборудование для опытов по физике и химии. Ко всему нужно прикоснуться и во всем разобраться. Для учителей неподалеку возводят 9-квартирный дом, в перспективе работать здесь сможет специалист из любого региона.

Двухэтажное здание построено исключительно на частные деньги. Благотворительный фонд уроженца села Марата Шайдаева помимо новой школы запускает проект "Новые возможности". По типу советского образования старшеклассники смогут профессионально обучаться слесарному, столярному и аграрному делу. Будет даже свой цех по переработке фруктов, для выращивания которых арендованы 40 гектаров земли. Школа, по замыслу организаторов, сможет зарабатывать и обеспечивать себя сама.

Подобных школ в Дагестане еще не было. Впрочем, масштабами республики амбиции организаторов не ограничиваются. Они намерены превратить это учебное заведение в лучшую сельскую школу России. Новая школа - это настоящий праздник для любого села. Но в этом проекте есть не только образовательный потенциал, но еще и экономический. Цмур - это очень маленькое село, но теперь с большими амбициями.

nbsp;RIN 2000-