Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:52

Скончался экс-президент Израиля Шимон Перес

Скончался экс-президент Израиля Шимон Перес Скончался экс-президент Израиля Шимон Перес. Он служил в качестве постоянной силы в течение нескольких поколений в израильской политике. 93-летний Перес умер от обширного инсульта, который случился 2 недели назад. Изначально он, как сообщали врачи, шел на поправку, но в один из моментов все обернулось в худшую сторону.

Заступив на пост, Шимон Перес стал лицом еврейского государства, немедленно был признан уважаемым в Израиле и по всему земному шару. Он служил в высших руководящих должностях на протяжении десятилетий.

"Там угла в этой стране, которого бы он не коснулся," сказал однажды председатель сионистского Союза Исаак Херцог. "Везде, где он идет по всему миру, люди слушают его."

Перес ушел в отставку с государственной службы в 2014 году после окончания его 7-го срока в качестве президента. В израильской политике в течение более полувека, он занимал практически все позиции в Кабмине, от министра обороны до премьер-министра.

Он конкурировал с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином для руководства Лейбористской партии в 1980-х и 1990-х годов, в конце концов, стал министром иностранных дел Рабина. В этой роли, Перес подписал мирное соглашение в Осло, за которое он был удостоен Нобелевской премии мира в 1994 году.

После того, как Рабин был убит в 1995 году Перес стал премьер-министром, назначив досрочные выборы. Как девятый президент Израиля, он обратился к турецким руководителям в 2007 году, став первым президентом Израиля, который решил поговорить с законодательным органом мусульманской страны. Он призвал к мирным переговорам в 2011 году с палестинцами и предупредил Организацию Объединенных Наций против признания Палестины в качестве независимого государства вне сферы мирного плана. Он получил американскую президентскую медаль Свободы в 2012 году от президента США Барака Обамы.
После ухода с должности в 2014 году он оставался в глазах общественности, продолжая свою работу в интересах мира на Ближнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-