Российская Информационная Сеть
28 сентября, 12:51

В Сирии активисты используют WhatsApp, чтобы поведать миру об ужасах войны

В Сирии активисты используют WhatsApp, чтобы поведать миру об ужасах войны Условия жизни в восточной части Алеппо становятся все хуже с каждым днем. Жители города все чаще отчаянно пытается рассказать миру, что происходит - и многие из них прибегнули к приложению WhatsApp.

"Ситуация здесь в Алеппо очень серьезная. Такое чувство, что вы можете умереть в любую минуту,"- рассказала 28-летняя медсестра, работающая в осажденном городе. Более 200 авиаударов были произведены в минувшие выходные в результате чего более 100 мирных жителей погибли, сотни ранены, сообщается по словам главы группы Сирии гражданской обороны Аммара-аль-Селмо.

Несмотря на безжалостные атаки, люди остаются сильными. Несколько активистов регулярно размещают обновления в приложении WhatsApp. WhatsApp стал важным средством коммуникации в разрушенной войной стране. В докладе с 2015 г подготовлен доклад исследовательской компании TNS документально подтверждено, что приложение стало предпочтительной социальной платформой опрошенных из региона, и тех, кто использует социальные медиа в Сирии, 98% используют его.

Группа в приложении в настоящее время насчитывает 154 участника, включая ряд медицинских работников и учителей, живущих в Алеппо вместе с иностранными журналистами. В группе есть образы невинных детей, оказавшихся в зоне обстрела, жестокие фотографии расчлененных частей тела и других кровавых сцен. После прекращения огня, некоторые жители пошли на улицы, чтобы сфотографировать с близкого расстояния взгляд на жизнь в Алеппо на свои телефоны.

В первые дни после краха режима прекращения огня, сообщения в группе WhatsApp по всей видимости, становится все более отчаянными. Один из активистов Виссам Зарка говорит, что он надеется, что путем обмена по WhatsApp, люди за рубежом поймут "какие преступления здесь происходят."

nbsp;RIN 2000-