Российская Информационная Сеть
29 сентября, 15:28

Отопительный сезон в Приморье начнется в срок

Отопительный сезон в Приморье начнется в срок Отопительный сезон в Приморье, несмотря на последствия наводнения, начнется в срок. К началу октября все котельные края будут готовы к эксплуатации. Ситуация в регионе стабилизируется. С инспекцией в наиболее пострадавшие районы прибыл полпред президента на Дальнем Востоке.

Затопленные территории понемногу приходят в себя. Месяц прошел с тех пор, как вода стала приходить в села и поселки Приморья. Теперь главная задача - выплатить всем пострадавшим от наводнения положенные компенсации. Осматривать пострадавшие районы отправился полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Первый пункт маршрута - село Вострецово Красноармейского района. Эти территории пострадали от паводка наиболее сильно - 11 тысяч пострадавших. Дома пострадали неравномерно. У кого-то полностью было затоплено единственное жилье, у кого-то пострадала только летняя кухня, баня или сарай, кто-то лишился только всего урожая. От этого и зависит выплата компенсаций. Семья может получить 10 тыс рублей за огород, а может и по 100 тыс на члена семьи, если имущество утрачено полностью.

На работу оценочных комиссий полпред попросил обратить особое внимание. Сейчас во всех затопленных поселках работают санитарные бригады. Они обрабатывают специальным раствором траву, заборы, чтобы не допустить вспышки инфекционных заболеваний после наводнения. На подворьях продолжают работу бригады спасателей, которые очищают участки от деревьев, выносят испорченную мебель, разбирают поваленные заборы и сараи. Всего об ущербе от паводка заявили 40 тысяч жителей Приморья. На выплаты компенсаций из краевого бюджета выделено 500 миллионов рублей, из федерального - 718 миллионов.

nbsp;RIN 2000-