Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:14

Израиль прощается с Шимоном Пересом

Израиль прощается с Шимоном Пересом Израиль прощается с Шимоном Пересом. В стране траур. В Иерусалиме предприняты чрезвычайные меры безопасности. Сегодня туда прибудут десятки мировых лидеров, чтобы присутствовать на церемонии похорон.

Церемония прощания с Шимоном Пересом, скончавшимся накануне в тель-авивской клинике, началась в 9.00. Гроб с телом покойного патриарха израильской политики был накануне доставлен в Иерусалим и установлен на лафете на площади перед зданием кнессета. Въезд в Иерусалим ограничен. Перес был самым молодым помощником Бен Гуриона, человеком, взявшим на себя ответственность за ядерную программу Израиля, человеком, вершиной политической и личной судьбы которого стало подписание Ословских мирных соглашений с Палестинской автономией. Следствием чего стало возникновение идеи о двух государствах для двух народов. этой идее Шимон Перес остался верен навсегда. В Израиле его уважают как сторонники, так и противники его политической точки зрения. 47 лет Перес был депутатом парламента. 14 раз министром, дважды становился премьер-министром страны. В 2007 году был избран 9-м президентом государства Израиль.

В больницу Перес попал сразу с конференции, на которой выступал в течении часа. 13 сентября он оказался в госпитале "Шиба". 28 сентября его близкие и доктора сообщили о смерти 93-летнего политика. Для того, чтобы обеспечить безопасность приходящих проститься израильтян, полиция Израиля предпринимает исключительные меры. Прекращены отпуска, в Иерусалим стянуты дополнительные наряды пограничников, полицейских, представителей различных служб безопасности. На похороны Шимона Переса, которые состоятся 30 сентября, приезжает большое количество мировых лидеров. Международный аэропорт имени Бен-Гуриона переведен на чрезвычайный режим работы. 29 сентября вечером и 30 сентября утром там приземлятся 72 дополнительные борта, которые привезут политических лидеров из Европы, Америки, Австралии, Азиатского и Африканского континентов. Россию на похоронах будет представлять председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

nbsp;RIN 2000-