Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:17

Гроб с телом Шимона Переса внесли на иерусалимскую гору Герцля

Гроб с телом Шимона Переса внесли на иерусалимскую гору Герцля Рано утром в пятницу, гроб с телом Шимона Переса был загружен на катафалк, который отправился на национальное кладбище в Иерусалиме на гору Герцля.

Длинный список высокопоставленных лиц и иностранных лидеров прибыл в Иерусалим, чтобы почтить память Переса, в том числе президент США Барака Обама, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, министр иностранных дел Египта Самех Шукри и лидеры Франции и Германии.

Аббас занял свое место в большой белой палатке на горе Герцля, в то время как Обама сел рядом с одним из сыновей Шимона Переса. Около 8 тыс полицейских были развернуты в ключевых местах, чтобы защитить мировых лидеров на фоне опасений теракта.

Хотя пресс-секретарь израильской полиции Микки Розенфельд сообщил CNN в четверг, что не было "никакого конкретного намека вообще" на потенциальную атаку.

В своем надгробном слове премьер-министр Нетаньяху заявил, что Перес "жил жизнью цели ... он был великим человеком Израиля, он был великим человеком мира." Он добавил: "Израиль скорбит по нему, мир скорбит по нему, но мы находим надежду в его наследии, как это делает весь мир."

Президент Израиля Реувен Ривлин сказал, что Перес был "человеком, о котором думали, что время не властно над ним."

В четверг гроб с телом Шимона Переса был установлен перед израильским парламентом в Кнессете. Поток скорбящих людей двигался медленно мимо полицейских и журналистов, чтобы отдать последний долг погибшему. По оценкам, 25 тыс человек прошли в первые 8 часов на церемонии прощания, сказал пресс-секретарь Кнессета Ютам Якир.

nbsp;RIN 2000-