Российская Информационная Сеть
3 октября, 14:04

Украина затягивает отвод войск от линии разграничения в Донбассе

Украина затягивает отвод войск от линии разграничения в Донбассе Украина затягивает процесс разведения войск и техники от линии разграничения в Донбассе. Отвод войск должен был начаться еще 1 октября.

Процесс разграничения сил и средств в Донбассе подразумевает 3 так называемые пилотные зоны, одна из которых находится в ДНР. Это село Петровское. Еще 2 зоны находятся в ЛНР: окрестности станицы Луганской и поселка Золотого. На данный момент развести силы и средства в полном объеме удалось только в районе Золотого. На то, чтобы произвести отвод сил с двух сторон, дается временной промежуток с 1 по 3 октября. В ДНР отвод сил и средств от линии разграничения должен был начаться 1 октября в 11 часов утра. Но тогда этого сделать не удалось, потому что, хотя украинская сторона и заявила о своей "полной готовности", представители совместного центра по контролю и координации перемирия не наблюдали отвода украинских частей от линии соприкосновения. Соответственно, делать этого не стали и представители ДНР.

В соглашениях прописано, что отвод сил и средств от линии разграничения должен проходить зеркально. Отвод в Петровском был перенесен на 3 октября. Но украинская сторона до сих пор официально не заявила о том, что она готова это сделать. Договориться об отводе войск удалось еще в конце сентября. В 3 пилотных точках должны быть созданы демилитаризованные зоны размерами 2 на 4 км. После того, как обе стороны конфликта отведут оттуда свои войска и технику, в этих зонах не должно остаться ни одного солдата. Контроль за ситуацией должны осуществлять только представители совместного центра по контролю и координации перемирия и специалисты мониторинговой миссии ОБСЕ.

nbsp;RIN 2000-