Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:22

100 лет самому крупному в мире городу за Полярным кругом - Мурманску

100 лет самому крупному в мире городу за Полярным кругом - Мурманску 100 лет самому крупному в мире городу за Полярным кругом - Мурманску. Основанный императором Николаем Вторым, он стал форпостом России в Арктике. Во время Великой Отечественной порт ни на минуту не прекращал работу. Сегодня Мурманск - это важнейший морской транспортный центр на севере страны.

История города началась с закладной доски храма в честь святого Николая Чудотворца. Императорский наказ датирован 4 октября 1916 года по новому стилю. Романову-на-Мурмане суждено было стать последним городом Российской империи. Спустя полгода после Февральской революции Мурманск получил свое нынешнее название. Оборона Мурманска в годы Великой Отечественной - особая страница в истории города. Не сумев атаковать с земли, немцы решили сжечь его с воздуха. Больше авиабомб, чем Мурманску, досталось только Сталинграду.

Восстановление Мурманска стало первоочередной задачей государства. На это советское правительство выделило больше 100 млн рублей. Легендарная песня о друге тоже из той советской эпохи, в которой было место и трудовому подвигу. Именно о нем первый совместный фильм режиссера Георгия Данелии и композитора Андрея Петрова "Путь к причалу", который снимали в Мурманске в 60-е годы. Набережная, по которой прошлись герои кинофильма, к юбилею Мурманска засверкала новыми красками. С обновленного причала все пассажиры попадают в новое здание морского вокзала. Его капитально отремонтировали и при этом сохранили исторический облик. Одним из главных подарков к юбилею Мурманска стал заново отстроенный участок объездной дороги, по которому, минуя пробки, можно быстро попасть в любую точку города.

Мурманск - это еще и главные ворота России в Арктику. Именно здесь базируется единственный в России атомный ледокольный флот. Как и 100 лет назад, Мурманск по-прежнему город контрастов. Город, где северное сияние, казалось бы, обычное явление, но которому каждый так радуется.

nbsp;RIN 2000-