Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:38

Госдума 7-го созыва сегодня приступает к работе

Госдума 7-го созыва сегодня приступает к работе Госдума 7-го созыва сегодня приступает к работе. Парламентариям предстоит сформировать структуру палаты и избрать ее руководство. Ожидается, что перед депутатами выступит Владимир Путин.

Государственная дума 7-го созыва приступает к работе. Эта пятилетка начинается с напутствия главы государства Владимира Путина. Событие, если не уникальное, то уж точно редкое. До этого президент выступал на Охотном ряду в первый день работы Думы нового созыва лишь однажды. Сегодня же депутаты ожидают появления Сергея Нарышкина, который покинул палату и возглавил службу внешней разведки, и председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. Приедут члены правительства, Верховного суда и Счетной палаты, Генпрокуратуры и Центризбиркома. Традиционный утренний подход лидеров парламентских партий состоялся.

Сегодня депутатам предстоит выбрать руководство: спикера и его заместителей. Своего председателя, альтернативу кандидату от "Единой России", предложили коммунисты. Депутатам предстоит сформировать структуру палаты. Распределить 26 комитетов. Как сообщается, их поделят поровну:13 "Единой России", имеющей большинство мандатов, и 13 основным партиям: по 5 КПРФ и ЛДПР и 3 "Справедливой России". По традиции, закрепленной и в Конституции, первое заседание открывает старейший депутат. Сегодня им будет нобелевский лауреат Жорес Алферов. Раз в Думе снова появились одномандатники, депутатам приходится корректировать регламент под них. Автоматический присоединятся к одной из 4 фракций те, кто был выдвинут соответствующей партией. Те, кто баллотировался от партии не прошедших в парламент, смогут примкнуть к одной из фракций или не примыкать, по желанию. Депутаты говорят, что раскачиваться некогда: от прежнего созыва осталась масса законопроектов, какие-то прошли первое чтение.

nbsp;RIN 2000-