Российская Информационная Сеть
5 октября, 15:54

В Красноярске придумали необычную почту для спасения пациентов

В Красноярске придумали необычную почту для спасения пациентов В Красноярске придумали необычную почту для спасения пациентов. Чтобы сократить время доставки донорских органов, будут использовать беспилотники.

Хирурги работают сразу в двух операционных. 22-летнему пациенту врачи пересаживают почку. Донором согласилась стать мать больного. В течение нескольких часов бригада медиков аккуратно извлекает у женщины донорский орган.

И у врачей, и у пациентов на этот раз было время, чтобы тщательно подготовится к непростой процедуре. Такое бывает редко. Гораздо чаще операции проводят в режиме экстренного реагирования. Задачу - быстро доставить донорский орган к пациенту - медики решали необычным способом. Крыша клиники - это теперь еще и посадочная площадка, куда может приземлиться беспилотник. Первая транспортировка прошла успешно. Воздушную транспортную линию медики только настраивают.

Чтобы не было сбоев воздушный маршрут еще неоднократно испытают. Врачи предполагают, что на перевозку или сердца они смогут решиться не раньше, чем через пару месяцев. До этого дроны будут перевозить пробы для анализов. Проверку пройдет и сам летательный аппарат. Его разработали специально по заказу трансплантологов. Медицинский дрон может пролететь десятки километров и перевезти груз массой 3 кг, столько весит сердце, упакованное в специальный контейнер. Для медицинских дронов врачи просят выделить отдельный воздушный коридор. Первые полеты показали: из соседнего города вместо 2 часов на машине беспилотник долетает за 40 минут. В борьбе за жизнь очень важна экономия времени.

nbsp;RIN 2000-