Российская Информационная Сеть
7 октября, 10:57

Пакистан принял закон против "убийства чести"

Пакистан принял закон против "убийства чести" Согласно новому закону, совершающие так называемые "убийства чести" больше не могут оставаться на свободе в Пакистане.

Закон, который был не сильно популярным, когда он впервые был введен в марте, принят единогласно в обеих палатах парламента в четверг. "Замкнутый круг теперь разрушен," сказал сенатор Фархатулла Бабар. Теперь, убийца столкнется с минимальным наказанием в виде 25 лет лишения свободы, сказал Бабар. "Ни один убийца не сможет уйти безнаказано, даже если его родители или члены семьи простят его за убийство своей сестры, жены или матери во имя" чести ".

Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф, находится под давлением, от него требуют преследовать в судебном порядке тех, кто совершает насилие в отношении женщин. "Убийства чести", как правило, связаны с женщиной, которая якобы опозорила семью.

"Женщины являются наиболее важной частью нашего общества, и я верю в их права и возможности. Они получат защиту и освобождение, чтобы они могли в равной мере способствовать развитию и процветанию нашей страны.", - заявил премьер.

Парламент также принял еще один законопроект, который помог бы найти насильников благодаря тестированию ДНК. Этот этап наступил через 3 месяца после того, как звезда социальных медиа была убита своим братом, который посчитал, что она опозорила свою семью.

В июле Васеем Белудж задушил свою сестру, Кандид Балоч, в своем доме, потому что он считал, что "девочки рождены, чтобы остаться дома и следовать традициям." Он признался, что заснял убийство на видео и не выразил никакого раскаяния, говоря: "Я горжусь тем, что я сделал".

По данным Комиссии по правам человека, почти 300 женщин стали жертвами таких убийств в первой половине 2016 г. В докладе от 2015 года Всемирного экономического форума, Пакистан занимает 144 место из 145 стран по вопросам гендерного неравенства.

nbsp;RIN 2000-