Российская Информационная Сеть
7 октября, 13:01

Россия предостерегла США от удара по сирийской армии

Россия предостерегла США от удара по сирийской армии Русские военные в четверг решительно предостерегли Соединенные Штаты от удара по сирийской армии, отметив, что их ПВО в Сирии готовы парировать любые атаки.

В заявлении подчеркнуто, что замечены высокие напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном после коллапса перемирия США-Россия при посредничестве Сирии и наступления сирийской армии на Алеппо при поддержке российских военных самолетов.

Представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что любые удары США в районах, контролируемых правительством президента Сирии Башара Асада может поставить под угрозу жизни российских военнослужащих. По его словам, Москва обеспокоена сообщениями СМИ, утверждая, что Вашингтон обдумывает возможность удара по сирийской армии.

"Я бы рекомендовал нашим коллегам в Вашингтоне тщательно взвесить все возможные последствия выполнения таких планов", сказал Конашенков. Россия отнеслась с тревогой на происшествие, которое произошло в районе Дейр эль-Зур. 17 сентября США ударило по сирийской армии в результате погибли 60 сирийских солдат. Военные США отказались от объяснений.

Конашенков сказал: "Мы приняли все необходимые меры для предотвращения любых подобных" ошибок "в отношении российских военнослужащих и военных объектов в Сирии." По его словам, S-300 и ракетные системы ПВО С-400 развернуты в Сирии. Это будет "сюрпризом" для любой страны, действующей в своих интересах по всей стране. Конашенков добавил, что сирийская армия также имеет различные ракетные системы ПВО советско-российского производства, которые подверглись модернизации за прошедший год.

Так как Россия запустила свою воздушную кампанию в Сирии в поддержку сил Асада год назад, Россия и военные США поддерживают контакты для предотвращения любых инцидентов между российскими военными самолетами и самолетами из США в небе над Сирией.

Россия объявила во вторник, что батарея из зенитно-ракетных комплексов С-300 была направлена в Сирию, чтобы защитить российский объект в сирийском порту Тартус и российские корабли ВМФ у побережья Средиземного моря. Тартус является единственным военно-морским объектом у России за пределами бывшего Советского Союза.

nbsp;RIN 2000-