Российская Информационная Сеть
10 октября, 09:14

Американский миноносец попал под ракетную атаку близ Йемена

Американский миноносец попал под ракетную атаку близ Йемена Две ракеты были выпущены по американскому военному кораблю у берегов Йемена в воскресенье, но пролетели мимо, попав в воду, говорит пресс-секретарь Пентагона.

Ракеты были выпущены из территории, контролируемой в разрушенных войной Йемене, сказал капитан Джефф Дэвис. Корабль США принял "на борту оборонительные меры" и не был поврежден, сказал он. Военный корабль находился в международных водах более 12 морских миль (22 км) от берега, в южной части Красного моря, к северу от Баб-эль-Мандеб. Ракеты были запущены с интервалом в 60 минут, сказал Дэвис.

"Мы выяснили, что ракеты были запущены с территории Хути, контролируемой в Йемене. Соединенные Штаты по-прежнему привержены обеспечению свободы судоходства во всем мире, и мы будем и впредь принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности наших судов ," сказал Дэвис.

США заявили, что пересматривают свою поддержку саудовской коалиции после того, как на поминках в Сане был произведен авиаудар. Погибли по меньшей мере 155 человек, заявили местные должностные лица. Саудовская коалиция ранее отвергла обвинения в том, что она была ответственена за нападение, и сказала, что будет "немедленно расследовать" данный инцидент.

Саудовская коалиция, с участием нескольких арабских стран, начали военную кампанию в Йемене в марте 2015 года после того, как Хути - группа шиитов при поддержке Ирана - прогнали поддерживаемое США правительство во главе с президентом Абду Рабби Мансура Хади. Кризис быстро перерос в войну, что позволило Аль-Каиде и ИГИЛ - крепнуть среди хаоса. Во время конфликта погибло около 10 тыс йеменцев и остались миллионы нуждающихся в помощи, сообщается по данным Организации Объединенных Наций.

nbsp;RIN 2000-