Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:15

Всемирный энергетический конгресс открылся в Стамбуле

Всемирный энергетический конгресс открылся в Стамбуле Всемирный энергетический конгресс открылся в Стамбуле. Форум проводится раз в 3 года в разных странах мира. Впервые на конгрессе выступит Владимир Путин. Это первый визит Путина в Турцию после начала процесса нормализации отношений Москвы и Анкары.

Всемирный энергетический конгресс, проходящий в Стамбуле, активно анонсируют турецкие СМИ. Большое внимание в рамках конгресса они уделяют визиту российского президента. Имя Владимира Путина первое в списке приглашенных глав государств. Двусторонние связи между Россией и Турцией были заморожены после уничтожения ВВС Турции российского военного самолета в воздушном пространстве Сирии. После извинений Реджепа Эрдогана отношения стран были восстановлены. Этот первый после кризиса официальный визит российского президента еще один важнейший шаг к их урегулированию. Президент Эрдоган в августе приезжал с рабочим визитом в Санкт-Петербург, в сентябре лидеры встречались на саммите G-20 в Китае.

Теперь здесь тоже анонсирована их встреча. Визит может иметь решающее значение для проекта "Турецкий поток". По словам министра энергетики России Александра Новака, уже готов проект межправительственного соглашения. Оно может быть подписано именно в Стамбуле. Сейчас стороны активно обсуждают детали. Это соглашение, по мнению Новака, кратчайший путь к нормализации отношений, как и еще один крупный совместный проект - АЭС "Аккую". Также возобновлены переговоры о предоставлении Анкаре 10% скидки на газ. Всего по диалогу по мировым энергетическим вопросам на конгрессе подключатся представители 80 стран мира.

nbsp;RIN 2000-