Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:28

Россия и Турция запустят "Турецкий поток" через 3 года

Россия и Турция запустят "Турецкий поток" через 3 года Соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток", которое накануне заключили Москва и Анкара, сегодня в центре внимания зарубежной прессы. Financial Times отмечает, что Россия и Турция решили забыть о разногласиях ради договора, который открывает новый путь для российских энергоносителей в Западную Европу.

New York Times акцентирует внимание на потеплении личных отношений лидеров двух стран. Газета отмечает, что соглашение было подписано, несмотря на сопротивление ряда европейских государств, а также США. "Турецкий поток" выгоден обоим странам. газопровод позволит снизить зависимость РФ от ситуации в странах Восточной Европы и укрепит ее позиции на газовом рынке ЕС. А Турция намерена стать энергетическим узлом для Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и восточного Средиземноморья.

Сегодня Газпром проведет переговоры с властями Австрии по "Северному потоку 2". Компания рассчитывает запустить газопровод через 3 года. Примерно в эти же сроки будет воплощен в жизнь и другой масштабный проект - "Турецкий поток".

nbsp;RIN 2000-