Российская Информационная Сеть
11 октября, 16:03

"Уралвагонзавод" празднует 80-летие

"Уралвагонзавод" празднует 80-летие "Уралвагонзавод" празднует 80-летие. С юбилеем одно из крупнейших предприятий России поздравил президент. В Нижнем Тагиле к празднику открыли выставку, где представлены новый танк "Армата", боевая машина "Терминатор", легендарный Т-34. Сегодня "Уралвагонзавод" - это корпорация, объединяющая десятки заводов, конструкторские бюро и науные институты.

80 лет назад в Нижнем Тагиле заработал Уральский танковый завод. Битва за Сталенград, за Орел, за Днепр начиналась также и в его цехах. 14 предприятий со всей страны в одном месте. В месте, где ковали победу. Бронекорпуса для штурмовиков Ил-2, авиационные бомбы, снаряды для "Катюш и, конечно, победоносные танки Т-34.

В годы войны на заводе выпустили больше 26 тыс танков Т-34. Больше, чем на всех заводах Германии, вместе взятых. Фактически с легендарной 34-ки и началась отечественная конструкторская школа танкостроения. В зале представлены только разработки "Уралвагонзавода". Десяток боевых машин. Среди них и самый массовый в мире танк Т-72. Из новинок - Т-90. К слову, этот танк появился в экспозиции только спустя 13 лет после того, как он вышел в серию. Оставили здесь место и под "Армату". Но когда секретное изделие станет доступным к обозрению, никто не может сказать. Впервые "Армату" показали широкой публике на юбилейном параде Победы в Москве. Ее испытания еще продолжаются. Одновременно завод готовится к серийному выпуску танка, для этого переоборудуют цеха. Известно, что Минобороны будет закупать "Армату". Не закрыт вопрос и по поводу экспорта. За 80 лет с конвейера УВЗ сошло больше 100 тыс боевых машин разных моделей. Встретить изготовленные на Урале танки можно в любом регионе мира.

Уральские танки на вооружении и Южной Америки, на Кубе. Нет наших боевых машин разве что в США, Канаде и Австралии. Широкое распространение получили и уральские вагоны. Это второе основное производство УВЗ. Все дело в качестве. А качество зависит и от сварных швов. Благодаря разработке уральцев, все швы варятся в горизонтальном положении. Вагоны переворачивают при помощи такой установки. Но Уралвагонзавод - это не только вагоны и танки. В корпорацию входят около 40 предприятий, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Их продукты не только на земле, но и в воздухе, в море и даже в космосе.

nbsp;RIN 2000-