Российская Информационная Сеть
12 октября, 16:32

На Колыме ученые тестируют оборудование для космодрома Восточный

На Колыме ученые тестируют оборудование для космодрома Восточный На Колыме ученые-физики тестируют оборудование для космодрома Восточный. Ученый института солнечно-земной физики Николай Невидимов тестирует проекторы на мачтах колымской обсерватории. Их возможности оценят научные сотрудники уже нынешней зимой.

На базе магаданской обсерватории установлены 24 антенны, которые позволят исследовать ионосферу над Северным Ледовитым океаном. До сих пор эта огромная территория была не до конца изучена. Новое оборудование должно помочь получить уникальную информацию, необходимую для работы космонавтов на земной орбите. Например, ученые смогут прогнозировать поведение космического шторма, магнитной бури, ионосферных возмущений. От них напрямую зависит качество радио и видеосвязи с космическими аппаратами.

Антенное поле - это часть исследовательского комплекса "Супер Дар". Его аналогов в мире не больше десяти. Это антенное поле уникально для России. Оно построено с учетом суровых северных условий. Выдержит и сильные ветра, и крепкие морозы. Антенны команда инженеров связи из Иркутска устанавливала несколько недель. Их закрепили специальными тросами с учетом сильных ветров, которые зимой здесь обычное дело. До сих пор ученые обсерватории в поселке Стекольный занимались, главным образом, исследованием геомагнитного поля. Это тоже заказ космонавтики. Если наблюдать за ним с северных широт, вспышки на Солнце выглядят более ярко. Кроме того, Магадан - зона магнитной аномалии, и уже поэтому исследования ученых в этом месте имеют особую ценность.

Сигнал с антенного поля будет обрабатывать оборудование, установленное здесь же. Какого-либо обслуживания оно не требует. Впереди его подключение к интернету и тестирование. В ближайшее время в обсерваторию должны проложить оптоволокно для подачи высокоскоростного интернета. Затем начнут проверять и налаживать оборудование. На полную мощность научно-исследовательский комплекс должен заработать в следующем году.

nbsp;RIN 2000-