Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:05

Филиппины не нарушат свой военный союз с США

Филиппины не нарушат свой военный союз с США Филиппины не нарушат свой военный союз с США, президент Родриго Дутерте заявил в среду. Он также сказал, что не будет никаких совместных военных учений с США "в следующем году", отказавшись от предыдущих заявлений, где он настаивал на проведении учений с давними союзниками.

"Я сказал министру обороны, чтобы не делали подготовку к следующему году. Я не хочу больше. Я буду вести независимую внешнюю политику," сказал он, по данным государственного информационного агентства, ПНА. Тем не менее, он также сказал, что существующие договоры были необходимы, поскольку они обеспечивают "зонтик". "Мы будем поддерживать наш военный союз, потому что ... они говорят, что нам это нужно для нашей обороны," сказал он в своей речи в Маниле.

Ранее в этом месяце президент вызвал дипломатический переполох, угрожая "разбить" с США отношения и, отправив президента Барака Обаму "в ад." Он также сказал, что он был готов разорвать отношения с США в пользу России и Китая. Комментарии прозвучали после того, как США и Филиппины начали совместные военные учения. Дутерте заявил, что они будут последними.

В свою очередь, США неоднократно выражали обеспокоенность по поводу убийств, связанных с наркотиками при администрации Дутерте. "Увеличение числа убийств во время усиленной кампании по борьбе с наркотиками вредит имиджу страны",- сообщила Американская торговая палата Филиппин в сентябре.

nbsp;RIN 2000-