Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:02

В Красноярске ремонта требуют 1,5 тыс городских многоэтажек

В Красноярске ремонта требуют 1,5 тыс городских многоэтажек В Красноярске деньги, собранные на капитальный ремонт, лежат мертвым грузом. Это обнаружили активисты Общероссийского народного фронта. Ремонта требуют 1,5 тысячи городских многоэтажек, но жильцам предлагают подождать еще 15 лет.

Новые обои прикрывают старые дыры. В этих домах на окраине Красноярска ремонта не было никогда. Плесень на стенах, стойкий неприятный запах и трещины на потолках много лет преследуют жителей. Надежда на улучшение жилищных условий появилась, когда объявили о создании фонда капитального ремонта. Людям предложили ежемесячно платить взнос, а взамен пообещали привести дома в нормальное состояние. В списке очередников на ремонт жители аварийных домов искали себя долго. Нашли в самом конце - рабочих обещают прислать в 2033 году. Чтобы здания смогли простоять столько времени, стены здесь укрепили швеллерами, немного обновили фасад, но внутри ничего не поменялось: штукатурка осыпается, двери не закрываются, полы перекошены.

Деньги у коммунальщиков есть. В общегородской фонд капитального ремонта жители Красноярска собрали почти 5 млрд рублей. Этого хватило бы на восстановление сотен жилых домов. Но проверка, которую провели активисты Общероссийского народного фронта, показала, что практически все деньги так и остались лежать на счетах фонда.

С миллиардами в кармане город ветшает на глазах. В капитальном ремонте нуждается уже каждая седьмая красноярская многоэтажка. Местные коммунальные службы были признаны самыми нерасторопными в стране. Те, кто отвечает за проведение работ, с этим не согласны. Даже там, где ремонт начался, его делают также неспешно. В строительной пыли жители одного из подъезда утопают уже 3 месяц. Бригада рабочих появилась там вначале лета. Обещала быстро заменить окна, заштукатурить стены и покрасить перила.

С требованием к коммунальщикам "распечатать кубышку" и начать работать эффективно жители многоэтажек обращаются в суды. Активнее всего действуют жители улицы Краснопресненской, куда по плану рабочие приедут в 2033 году. Иск с требованием немедленно начать работы подписали более тысячи человек, то есть практически все, кто живет в этой части города.

nbsp;RIN 2000-