Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:03

Иракские силы готовы отвоевать Мосул

Иракские силы готовы отвоевать Мосул На окраине Мосула, тысячи иракских сил под руководством готовятся начать атаку на город, который контролируют силы ИГИЛ.

В телеобращении в понедельник утром, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сказал, что "колокол возвестил о будущей победе" в миссии, чтобы вернуть исторический город и спасти более 1 миллиона жителей от "жестокости и терроризма ИГИЛ."

Если это произойдет, правительство Абади будет претендовать на крупную победу сил, чтобы повысить свой авторитет, доказать свою военную доблесть и положить конец территориальному господству террористической группы на богатой нефтью севере Ирака.

На протяжении всего прошлого года, коалиция была нацелена на крупное наступление против ИГИЛ, которое началось с целевых авиаударов по возглавляемой США коалиции и иракских сил. После того, как ИГИЛ захватил значительную территорию Ирака в попытке установить исламский халифат, иракские силы заставили своих боевиков отступить из большей части страны, включая города Тикрит, Рамади и Фаллуджа.

Мосул, город почти 3000 летней историей, представляет собой последнюю позицию ИГИЛ в Ираке. Перед тем как стать главным оплотом ИГИЛ в Ираке, в Мосуле проживали более 2-х миллионов человек. Только около 1 миллиона жителей остаются сегодня.

Более 54 тыс иракских военнослужащих в настоящее время поставлена ​​задача отвоевать Мосул, по словам генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, командира операции сил оперативно объединенной Inherent Resolve. Коалиция включает в себя много групп, но в основном состоит из иракских и курдских боевиков. По словам Абади, официальный план наступления предусматривает только силы иракской армии и национальной полиции, которые войдут в город.

Пентагон, который предоставил советников и воздушную поддержку, недавно объявил о развертывании 600 дополнительных американских войск для оказания помощи в захвате Мосула.

nbsp;RIN 2000-