Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:46

Лучшие гроссмейстеры России собрались в Новосибирске

Лучшие гроссмейстеры России собрались в Новосибирске Лучшие гроссмейстеры России собрались в эти дни в Новосибирске. Там стартовал суперфинал чемпионата страны по шахматам.

Одному из самых красивых зданий в центре Новосибирска больше 100 лет. Здесь в разное время были торговый комплекс, городская дума, мэрия, казначейство, госбанк. Сейчас в здании городской краеведческий музей. И сегодня в музее суперфинал чемпионата России по шахматам. Проводить крупные турниры в музеях стало традицией. В 2012 году Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд за мировую корону боролись в Третьяковской галерее, затем соревнования по шахматам принимали парижский Лувр, санкт-петербургский Русский музей, нижегородская усадьба Рукавишниковых. За право получить этот суперфинал боролись Тульский государственный музей оружия и Новокузнецкий художественный музей.

Семикратный чемпион страны Петр Свидлер на открытии турнира разговорчив, а во время партии сосредоточен. Среди его конкурентов прошлогодний победитель Евгений Томашевский и обладатель наивысшего среди всех участников рейтинга Александр Грищук. Сильный состав и у женщин во главе с чемпионкой мира Александрой Костенюк и опытнейшей Алисой Галлямовой.

Наблюдать за партиями чемпионата России ценителям шахмат теперь помогает онлайн-трансляция и комментарии специалистов. Симпатии зрителей на стороне земляка. Дмитрий Бочаров - опытный гроссмейстер, победитель чемпионата страны по блицу - в музее играет впервые. Стартовую партию Бочаров проиграл. Но впереди еще 10 туров. Победителей мужского и женского чемпионатов ждут дорогие призы: полноприводные кроссоверы и инкрустированные бриллиантами статуэтки шахматных фигур.

nbsp;RIN 2000-