Российская Информационная Сеть
18 октября, 14:37

Россия прекратила наносить удары в Алеппо

Россия прекратила наносить удары в Алеппо Сегодня российские ВКС и сирийская авиация прекращают наносить удары в районе Алеппо. Об этом объявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Он подчеркнул: это досрочное прекращение бомбардировок необходимо для введения гуманитарной 8-часовой паузы в четверг.

По словам Шойгу, правительственная армия Сирии отойдет на дистанцию, позволяющую террористам покинуть город.

Мирная инициатива опять исходит от российской стороны. Минобороны объявляют в Алеппо гуманитарную паузу: 20 октября с 8:00 и до 16:00 будут прекращены все боевые действия. Боевики смогут выйти из окружения к своим, а мирные жители - в лагеря для беженцев. Этого времени должно хватить и для того, чтобы доставить в город гуманитарные грузы.

Паузу можно будет взять еще не раз, военные этого не исключают. Россия готова сотрудничать в этом вопросе с любыми международными организациями. Алеппо сейчас расколот надвое: запад за правительственными войсками, восток контролирует запрещенная едва ли не во всем мире "Джебхат ан Нусра" и сочувствующая ей сирийская оппозиция. Российский Генштаб уверяет, что жилые кварталы восточного Алеппо и так не бомбят, под огнем исключительно караваны, которые подвозят террористам боеприпасы и горючее. Но и эти авианалеты прекратят.

США от решения сирийской проблемы самоустранились. Они обвиняют Россию во всех сирийских бедах, чаще всего голословно. Тогда как каждое действие российских ВКС зафиксировано на видео, а каждое преступление так называемой умеренной оппозиции задокументировано. Известны имена всех погибших от рук террористов. В западном Алеппо только детей убито уже больше 130.

О гуманитарной паузе российские военные планируют оповестить как можно больше людей. С воздуха на Алеппо сбросят листовки с маршрутами коридоров для отхода мирных жителей и боевиков, а вдоль линии фронта установят громкоговорители, с помощью которых будут информировать местное население.

nbsp;RIN 2000-