Российская Информационная Сеть
19 октября, 10:50

Тайфун "Хайма" движется на Филиппины

Тайфун "Хайма" движется на Филиппины Супер тайфун "Хайма" движется на Филиппины с сильными ветрами и обильными осадками, которые могут вызвать оползни в горном районе на севере острова Лусон.

Шторм превратился в супер тайфун во вторник по местному времени, с ветрами до 165 миль в час (270 км в час) - что превращает его в 5-ю категорию урагана. Это третий сильнейший тайфун в этом сезоне, сообщает метеоролог Тейлор Уорд.

"Так как этот шторм очень сильный, если он подойдет к берегу на Филиппинах, это будет иметь очень важное значение. Территория вокруг центра получит огромный ущерб от ветров," сказал Уорд. Шторм находится в пути, чтобы обрушиться на север Лусона в среду ночью, либо в четверг утром.

Целых 2,7 миллиона человек, как ожидается, будут затронуты тайфуном через семь филиппинских провинций.
"Хайма" затем, как ожидается, отправится на северо-запад и ударит по китайскому побережью к вечеру пятницы. "Хайма" как ожидается, будет вторым сильным штормом, который угрожает Филиппинам на этой неделе.

По меньшей мере 3 человека погибли, когда тайфун "Сарика" пересек архипелаг к северу от Манилы в качестве 4 категории шторма в воскресенье. Почти 10 тысяч человек были эвакуированы. Во вторник, шторм достиг южного китайского острова Хайнань, что побудило правительство закрывать школы в островной провинции и приостановить высокоскоростные железнодорожные перевозки, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа Китая. Около 500 тысяч человек были эвакуированы в преддверии шторма, сообщает Синьхуа.

"Сарика" с тех пор стала слабым тропическим штормом, но она залила остров с 8-12 дюймами (200-300 мм) осадками в течение последних 24 часов, что вызвало значительное наводнение, сказал Уорд.
Буря, как ожидалось, принесла одинаковое количество осадков в северной части Вьетнама и Южного Китая.

nbsp;RIN 2000-