Российская Информационная Сеть
20 октября, 15:42

В Карачаево-Черкесии задержаны подозреваемые в терроризме

В Карачаево-Черкесии задержаны подозреваемые в терроризме В Карачаево-Черкесии в результате совместной спецоперации ФСБ и МВД задержаны несколько человек, подозреваемых в терроризме.

На всю операцию понадобилось не более получаса. "Мы создали условия, при которых они не успели применить оружие", - рассказывает оперативник. В группе 5 местных жителей. Старшему недавно исполнилось 19 лет. Он выдавал себя за идейного приверженца террористических групп, воюющих в Сирии. Братьев по духу отыскали через Интернет. Заграница откликнулась быстро - проповедями. А один из земляков, бежавших в сторону террористов на Ближний Восток, через соцсети указал координаты тайника с оружием. Следом пошли и денежные переводы.

Подозреваемый рассказывает "регулярно со мной выходили на связь от ИГ и говорили о дальнейших операциях. Нам должны были переправить из Сирии оружие и деньги". На туристической карте черные метки, которые нанесли подозреваемые на места дислокации различных полицейских постов и учреждений силовых структур региона. "Вещественное доказательство, изъятое у членов банды, - это карта КЧР, где отмечены точки дислокации зданий, принадлежащих силовикам", - рассказывает оперативный сотрудник. Имен задержанных следователи не называют. Сейчас продолжается отработка связей этой группы с возможными пособниками. Степень вины каждого из участников группы будет устанавливать суд. В беседах со следователями главарь этой несостоявшееся террористической ячейки заявляет, что находился на верном идейном пути. Начато расследование уголовного дела по статьям, предусматривающим для задержанных наказание в виде длительных тюремных сроков.

nbsp;RIN 2000-