Российская Информационная Сеть
20 октября, 16:31

В Ростове началась установка главного пролета Ворошиловского моста

В Ростове началась установка главного пролета Ворошиловского моста В Ростове-на-Дону началась установка главного пролета Ворошиловского моста, одного из крупнейших в регионе. Инженерам предстояло решить сложнейшую задачу: поднять на высоту 35 метров конструкцию весом 1000 тонн.

Центральный пролет моста поднимают со скоростью примерно 5 м в час. Он будет находиться на высоте 35 метров над уровнем воды. При подъеме важен каждый градус наклона конструкции длиной 150 метров и весом 900 тонн. Собирали эту часть моста на суше. На баржах при помощи специального оборудования ее сплавили к месту установки. На этом участке реки Дон судоходство приостановлено больше, чем на сутки, пока центральный пролет прочно не займет свое место на опорах. Опыт таких работ уже есть. Мост будет состоять из двух частей, стоящих рядом друг с другом "плечом к плечу".

Первая часть уже готова, по ней открыто движение. Новый мост строят на месте старого, открытого в 1965 году и ставшего визитной карточкой Ростова-на-Дону. Если верить версии, что граница между Европой и Азией проходит в этом месте по фарватеру реки Дон, то получается, что этот мост как раз и соединяет Европу и Азию. Новый мост станет прямой дорогой к чемпионату мира по футболу 2018 года. На левом берегу Дона строят новый стадион, на котором будут идти матчи ЧМ.

nbsp;RIN 2000-