Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:37

В Пакистане боевики напали на тренировочную полицейскую академию

В Пакистане боевики напали на тренировочную полицейскую академию В Пакистане боевики напали на тренировочную полицейскую академию. По крайней мере 59 человек были убиты и 118 получили ранения.

Генерал-майор Шер Афган, начальник военизированного пограничного корпуса, сообщил журналистам во вторник, что за нападением стояла связанная военизированная группировка Лашкар-э-Джангви, которая неоднократно осуществляла смертоносные нападения на мусульман-шиитов в стране в последние годы.

Один злоумышленник был убит силами безопасности; двое других умерли, когда они взорвали бомбы, которые несли, сказал Сарфраз Бугти, министр внутренних дел в провинции Белуджистан, где находится Кветта. Нападавшие сделали своей мишенью общежитие в академии, где живут целых 700 курсантов полиции.
200 курсантов были спасены в понедельник вечером, сказал Бугти.

5 или 6 "террористов вошли в школу подготовки и направились прямо в общежитие, где они взяли в заложники курсантов," говорится в заявлении.

Лашкар-э-Джангви известен серией взрывов в начале 2013 года, где погибло более 160 человек в провинции Белуджистан. В прошлом году тогдашний глава группы, Малик Исхак, был убит во время перестрелки после того, как вооруженные люди на мотоциклах напали на полицейский конвой, который перевозил его между тюрьмами в провинции Пенджаб.

Лашкар-э Джангви также взял на себя ответственность за взрыв автобуса, который перевозил шиитских паломников. Там погибли более 20 человек. Группа была объявлена ​​вне закона в Пакистане в 2001 году и названа Государственным департаментом США в 2003 году террористической организацией.

nbsp;RIN 2000-