Российская Информационная Сеть
26 октября, 12:51

Клэппер: КНДР не откажется от ядерного оружия

Клэппер: КНДР не откажется от ядерного оружия Директор национальной разведки Джеймс Клэппер заявил во вторник, что это "проигранное дело", чтобы попытаться заставить Северную Корею отказаться от ядерного оружия - представление, которое идет вразрез с официальной политикой США.

"Они не собираются делать это," сказал Клэппер в своем выступлении в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, где он затронул ряд проблем, стоящих перед внешней политикой США. "Они находятся в осаде, и они очень параноидальны. Таким образом, понятие отказа от их ядерного потенциала, какой бы она не была расценивается как неудача", добавил Клэппер. Северокорейский режим видит свою ядерную программу, как "их билет на выживание", сказал директор Intel.

Отвечая на вопрос о комментариях Клэппера, представитель Государственного департамента заявил, что официальная позиция США по денуклеаризации Северной Кореи не изменилась. В то время как Клаппер сказал, что нет убедительных доказательств, что северокорейский режим может ударить по США с ракетой, несущей ядерную боеголовку, он добавил, что разведывательное сообщество по-прежнему считает, что у Пхеньяна есть "возможность запуска ракеты, которая может достичь Соединенных Штатов Америки, Аляски и Гавайских островов ".

Клэппер также выразил обеспокоенность тем, что российское зенитное оружие может создать потенциальную американо-насильственную бесполетную зону в Сирии опасной для американского персонала. Демократический кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и республиканец Майк Пенс выразили некоторую поддержку по поводу бесполетной зоны, которая была бы направлена ​​на сдерживание сирийского и российского правительства от проведения рейдов в населенных районах, таких как Алеппо.

Россия по сообщениям, развернула передовые SA-23 противоракетную и зенитную систему в Сирии ранее в этом месяце.

"Система очень продвинутаяи способная. Я не думаю, что они были бы развернуты, если они не намерены использовать ее", добавил Клэппер.

nbsp;RIN 2000-