Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:15

В Новосибирске гражданина США отправили домой

В Новосибирске гражданина США отправили домой В Новосибирске завершен судебный процесс в отношении гражданина США Хулио Прието. Более месяца назад он был задержан при попытке незаконно пересечь российскую границу. По признанию американца, он давно хотел жить в нашей стране.

В следственном изоляторе райцентра Карасук американский гражданин Хулио Прието провел около 1,5 месяцев. 15 сентября он попытался без визы проникнуть на территорию России из Казахстана. В Карасук 29-летний Прието попал в поисках хорошей жизни. Сначала из Германии прилетел в Турцию, затем - в Астану, затем на рейсовом автобусе доехал до границы с Россией. Но дальше американца мексиканского происхождения не пустили - необходимой визы у него не было. Тогда Хулио решил проникнуть в страну нелегально. В 150 метрах от официального пункта пропуска попытался перелезть через забор с колючей проволокой и был задержан пограничниками.

Таким образом гражданин США Хулио Прието нарушил закон РФ в соответствии со статьей РФ Т ч 1. ст. 322. Адвокат и переводчик сообщили подсудимому о возможном наказании в соответствии с данной статьей: от штрафа до 2 лет лишения свободы. Его дело рассматривается в особом порядке. Отвечая на вопросы судьи, говорит, что родился в Колорадо, разведен, у него есть 3-летняя дочь. Гособвинитель попросил назначить перебежчику границы минимальный штраф в размере 5 тыс рублей и освободить. Американец выступать в прениях отказался. Адвокат заявил, что такой штраф его подзащитный оплатить сможет. Суд признал Прието виновным и наказал штрафом, но учитывая, 1,5 месячное содержание под стражей, освободил от уплаты каких-либо денег. Американец признался, что хотел найти в России жену и работу. Однако теперь ему придется вернуться на Родину. В сопровождении сотрудников ФМС его доставят сначала в Новосибирск, а затем отправят в США.

nbsp;RIN 2000-