Российская Информационная Сеть
27 октября, 11:46

В Венесуэле вспыхнули антиправительственные протесты

В Венесуэле вспыхнули антиправительственные протесты Антиправительственные демонстранты настаивают на президентском отзыве голосования в Венесуэле. Если чиновники не возобновят приостановленные дела референдума, лидеры оппозиции пообещали прийти маршем к президентскому дворцу и убедиться, что президент Николас Мадуро слышит их.

Во время протестов был убит сотрудник полиции, сообщил министр внутренних дел Нестор Реверол на государственной телекомпании ВТВ. Демонстранты в пользу и против правительства перекрывали улицы. Лидер оппозиции Энрике Каприлес сказал, что 120 человек были ранены и 147 арестованы в акциях протеста по всей стране.

Протесты начались после того, как должностные лица отозвали голоса оппозиции, постановив, что было несколько случаев мошенничества идентичности избирателей. Спорный шаг вызвал усиление напряженности между правительством и оппозицией, которые не проявляют никаких признаков замедления. В среду демонстранты заявили, что они полны решимости сделать так, чтобы их голоса были услышаны.

"Если они не хотят позволить нам выбирать в избирательном процессе голосования, они должны услышать нас, когда мы идем по улицам, пока они не ответят требованиям венесуэльского народа", сказал Хаслер Иглесиас, лидер студенческого протеста в Каракасе.

Мадуро созвал заседание Национального совета обороны, раскритиковав оппозицию во время разговора, в национальном телевизионном выступлении. Ватикан установился в качестве посредника переговоров между оппозицией и правительством. Диалог необходим, сказал Мадуро , обвиняя оппозицию в том, что она провоцирует беспорядки.

"Они не хотят диалога, потому что они хотят переворота," сказал он. На улицах Каракаса, Иглесиас отклонил призывы к диалогу, заявив, что переговоры имеют смысл только если правительство Венесуэлы будет слушать и реагировать на требования оппозиции.

Организаторы акций протеста в среду раскритиковали чиновников за закрытие некоторых станций метро в Каракасе, обвинив их в попытке блокировать демонстраций.

nbsp;RIN 2000-