Российская Информационная Сеть
27 октября, 13:43

В Пакистане арестовали известную афганскую модель

В Пакистане арестовали известную афганскую модель Известная во всем мире афганская женщина Шарбат Гула, которая была изображена на обложке журнала National Geographic находится под арестом в Пакистане.

Шарбат Гуле было 12, когда фотограф Стив МакКарри захватил образ ее жизни в лагере для беженцев из Афганистана в Пешаваре, Пакистан. В настоящее время ей 40 лет. Шарбат Гула - также известная как Шарбат Биби - была арестована в Пешаваре во вторник за фальсификацию документов и незаконное пребывание в Пакистане, сообщили чиновники.

Если ее признают виновной, Гула может быть заключена в тюрьму на срок до 14 лет или быть депортирована, сказал адвокат по правам человека Зия Аван в Карачи. В прошлом году Гула была арестована по аналогичным обвинениям, но позже была освобождена. Фотограф МакКарри сказал, что он стремится помочь ей юридически и финансово. "Я возражаю против этого действия со стороны властей в самых сильных выражениях," сказал он в своем заявлении. "Она страдала на протяжении всей ее жизни. Ее арест является вопиющим нарушением прав человека."

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Афганистане сообщило, что смогло бы оказать помощь в случае, если Гула зарегистрируется в качестве беженца. УВКБ ООН не может вмешиваться, так как она не является зарегистрированным беженцем.

nbsp;RIN 2000-