Российская Информационная Сеть
28 октября, 10:52

Антарктическое море стало крупнейшей охраняемой морской зоной в мире

Антарктическое море стало крупнейшей охраняемой морской зоной в мире Огромный Антарктический залив, где живут пингвины и касатки, стал крупнейшей охраняемой морской зоной в мире. Орган Организации Объединенных Наций заключил сделку после 5 лет переговоров, на встрече в Хобарте, Тасмания.

24 страны и Европейский союз единодушно согласились объявить море Росса в Антарктиде официальной морской охраняемой зоной после переговоров при посредничестве Комиссии ООН по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. По данным ООН, 50% китов-убийц, 40% пингвинов и 25% императорских пингвинов живут в охраняемом районе.

"Данные, собранные из живой лаборатории "помогают нам понять значительные изменения, происходящие на Земле сейчас," сказал ученый Дэвид Айнли, один из первых, который призвал к области, чтобы защитить природу. Не все полностью довольны сделкой однако - Однако известно, что сделка истекает через 35 лет.

Для того чтобы новый морской парк стал охраняемой зоной каждая страна должна согласиться - требуется полный консенсус. "Это был долгий, продолжающийся процесс и я считаю, что это один из компромиссов с точки зрения получения 100% консенсуса," сказал ученый.

Россия проголосовала против нового охраняемого района на пяти предыдущих случаях, прежде чем, наконец, согласилась. "Я вне себя от радости," сказал Пагх в заявлении. "Море Росса является одним из самых великолепных мест на Земле. Это одна из наших последних больших областей дикой природы. Это мечта сбылась."

По словам пресс-секретаря Организации Объединенных Наций, Пагх сделал несколько поездок в Россию, чтобы убедить чиновников в ценности моря Росса.

nbsp;RIN 2000-