Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:05

Украинская армия выпустила по ДНР 600 снарядов

Украинская армия выпустила по ДНР 600 снарядов Украинская армия за минувшую ночь выпустила по территории ДНР почти 600 снарядов. В ход идут тяжелое вооружение, гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем оказались поселки в районе Донецка и Ясиноватой, а основной удар пришелся на жилые кварталы Макеевки.

Когда начался обстрел, на часах было около 7 часов вечера. В этот момент многие уже были в своих квартирах. Другие только возвращались возвращались домой. Обстрел застал на улице семью из трех человек. Один из снарядов разорвался рядом с людьми. Отец семейства погиб на месте, его 6-летняя дочь в тяжелом состоянии находится в больнице, за ее жизнь всю ночь боролись врачи.

Известно, что погибли двое мужчин. 6-летняя девочка получила сильное ранение. Ее отвезли в Донецк. Всего трое погибших и четверо раненых. Еще 7 человек получили тяжелые ранения, среди них двое детей. Огонь по домам велся из тяжелых 120-миллиметровых минометов и артиллерии. Доказательство - зияющие дыры в стенах многоэтажных домов, такие следы могли оставить только крупнокалиберные орудия.

По кому на этот раз пытались попасть украинские силовики, не понятно. Военных объектов поблизости нет, только жилые дома, больница и детский сад. Город-спутник Донецка Макеевка - это густонаселенные спальные районы с многоэтажными домами. 7 из них пострадали в результате этого обстрела. Несколько часов их жители провели на улице, где сегодня ночью было ниже нуля, ожидая пока свою работу на месте обстрела завершат экстренные службы. Донецк и близлежащие населенные пункты чуть ли не каждый день оказываются под обстрелами, но то, что произошло накануне вечером в Макеевке, это из ряда вон. В ДНР заявили, что сегодня соберутся на внеочередное заседание контактной группы. Связь будут поддерживать в режиме видеоконференции.

nbsp;RIN 2000-