Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:51

В Молдавии завершается подсчет голосов на выборах президента республики

В Молдавии завершается подсчет голосов на выборах президента республики В Молдавии завершается подсчет голосов на выборах президента республики. По предварительным данным, фаворитов двое: кандидат от Партии социалистов Игорь Додон и представитель проевропейской правой коалиции Майя Санду.

Официальные результаты еще не объявлены. Однако предварительные результаты показывают, что второй тур голосования на президентских выборах в Молдавии неизбежен. Приблизительный расклад становится ясен чуть ли не сразу после того, как закрывают участки и приступают к подсчету голосов. Большая часть бюллетеней распределяется по двум внушительным пачкам: за Санду и за Додона. Эти 2 кандидата опережают всех остальных.

После первых подсчетов Игорь Додон, лидер местных социалистов, ориентированный на сближение с Россией, получал 55%, но чем больше бюллетеней обрабатывали, тем больше выравнивались позиции фаворитов. Итог: у Додона чуть больше 48%, Майя Санду, прозападный кандидат, пропагандирующий евроинтеграцию, получила 38%. В своем избирательном штабе ночью она так и не появилась Теперь основная борьба развернется между этими двумя кандидатами. Второй тур голосования, если его сегодня назначит молдавский Центризбирком, состоится через 2 недели.

nbsp;RIN 2000-