Российская Информационная Сеть
1 ноября, 17:02

Транспортная прокуратура проверяет свалки бытовых отходов

Транспортная прокуратура проверяет свалки бытовых отходов Транспортная прокуратура начала проверки территорий, прилегающих к аэропортам крупных городов страны. Свалки бытовых отходов рядом со взлетно-посадочными полосами привлекают птиц и создают угрозу для самолетов.

Аэропорт Курган - это не самая оживленная воздушная гавань, но одна из проблемных. Безопасность каждого полета здесь под угрозой. Столкновение самолета с птицей может обернуться авиакатастрофой. По федеральным авиационным правилам полигоны с мусором разрешается размещать минимум в 15 км от аэропорта. В Кургане отходы складируют на 3-х свалках в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы. В аэропорту, впрочем, следят за обстановкой: перед каждым взлетом и посадкой безопасность проверяет орнитологическая служба. Птиц распугивают при помощи акустических пушек вместе взлета и посадки самолетов. Транспортная прокуратура обратилась в суд с требованием к местным властям устранить около аэропорта Кургана 3 незаконные свалки мусора. Разобраться со свалками курганские чиновники обещали к началу ноября. Планируется установить видеонаблюдение, чтобы следить за состоянием территории.

В Екатеринбурге свалка в 6 км от аэропорта Кольцово. В марте 2016 года стаи птиц здесь были реальной проблемой. На полигоне площадью 10 га годами складируется мусор. После прокурорских проверок, предписаний и штрафов проблему с птицами удалось решить. Полигон под Екатеринбургом продолжает свою работу, но здесь принимают только строительный мусор, который не привлекает птиц. Ежегодно в мире случается около 5 тыс столкновений самолетов с пернатыми.

Этим летом в Тюмени птица попала в двигатель самолета, выполняющего посадку в аэропорту Рощино. Вылет обратного рейса до Москвы задержали на 8 часов. Лоукостер намерен взыскать с аэропорта 1 млн рублей. Жалобы отправили в Минтранс и Росавиацию на то, что российские аэропорты пренебрегают требованиями к орнитологической защите аэродромов.

nbsp;RIN 2000-